Championnat équipe 2019 – Phase 1 – J3

Publié par Georges Greffe le

1 victoire…1 match nul…1 défaite…c’est BIEN…..car cela permet AUSSI d’espérer de faire MIEUX en journée numéro 4 .

PREREGIONALE


L’ENTENTE MIRIBEL/LA BOISSE perd à domicile contre SAINT ETIENNE DU BOIS par 8à 10
C’est DOMMAGE que les énormes victoires de Yohan BENJANNIN n’aient pu entrainer ses co- équipiers à se surpasser….au moins pour obtenir le match nul !!!!
Yohan BEJANNIN obtient 2  » performances » remarquables au cours de ses 3 victoires en simple.
Joshua BENSOUSSAN et Marc PHAM obtiennent chacun 1 victoire…..et Norbert VIALLET, toujours aussi accrocheur, fait de même MAIS en empochant 1  » performance ».
Les 4 équipiers gagnent les 2 doubles.

QUE de regrets.

DEPARTEMENTALE 1 ( poule A)


L’équipe 2 gagne à domicile contre LAGNIEU par 11 à 7
Très belle victoire face à une équipe légèrement supérieure rn classements totalisés.

  • on retrouve la base solide…..avec Thibaud SAVOLDELLI qui, en plus de ses 4 victoires en simple…..réalise 1  » performance »…..
  • et le capitaine Alexandre DELOCHE qui engrange 3 victoires ( dont 1  » performance »).
  • On peut féliciter le jeune Gaétan VIGNE qui, au fil des rencontres, s’impose comme titulaire en gagnant 2 simples….( dont 2  » performances »).
  • Et Richard CHENE continue tranquillement sa route avec 2 victoires également.
  • Le  » bémol » vient des défaites dans les 2 doubles…..MAIS le décompte final est POSITIF….et doit servir de mire….pour la prochaine rencontre.

DEPARTEMENTALE 2 ( poule B)


L’équipe 3 perd à domicile contre MEXIMIEUX par 2 à 16
Défaite imposée par la composition très supérieure de l’équipe adverse ( qui vise la D1)

  • on notera les 2 victoires en simple de Mathias MEULENYZER ( avec 1  » performance) et de Gilles ADELLON ( 1  » performance aussi)
  • les deux autres titulaires : Benoit SUSLEC et David AZZOPARDI n’ont pas pu se transcender pour imiter leurs co-équipiers.
    Attendons la journée numéro 4 pour retrouver un compte-rendu POSITIF.

DEPARTEMENTALE 3 ( poule C)


L’équipe 4 fait match nul à domicile contre LAGNIEU par 5 à 5
Lla composition de cette équipe a été renouvelée avec 2 jeunes….vétérans entourant le jeune ( un vrai….) Nathan ……et le résultat est encourageant puisque un des adversaires affichait un classement supérieur…..ce qui assurait en principe, à son équipe, 3 ou 4 points d’avance.

  • Nathan BOUCHAREL gagne 2 simples ….
  • ainsi que Jean-Loup FRELON…..et eux deux ….gagnent le double.
  • quand à Renée TRELON qui débute la compétition…..ses 3 rencontres ont été loin d’être désastreuses….en lui permettant , au contraire, de comprendre l’ambiance de la compétition.
    BRAVO à tous les 3.

Le patriarche tranquille