Championnat équipe 2019/20 – Phase 2 – J1

Publié par Georges Greffe le

NOTA important

Lorsque la dextérité des responsables permet à l’humble chroniqueur de communiquer à THIBAUD les résultats……22 heures après la fin de la rencontre…..il faut être fier et satisfait….et surtout persévérer ( ce qui est, certes, plus facile lorsqu’on est ….retraité)

COMMENTAIRES

1 victoire…1 nul…3 défaites…..peuvent faire penser à un résultat médiocre….MAIS il n’en est RIEN….car :
– la victoire obtenue en D2 ( poule D) est significative
 – le nul obtenu en D1 est prometteur
  – la défaite en D2 ( poule C) est honorable
  – les 2 défaites en D3 sont sans importance…..mais significatives du renouveau de ” l’école des jeunes” avec les entraînements spécifiques du mercredi ( et du jeudi pour 3 licenciés) …..le tout sous l’autorité du Président Louis LAMBERT’

DEPARTEMENTALE 1 ( poule B)

L’ENTENTE MIRIBEL/ LA BOISSE fait match nul à domicile contre l’ABERGEMENT CLEMENCIA par 9 à 9…..ce qui est logique car les classements totalisés étaient très proches de….l’égalité parfaite…..mais il ressort que :
– Yohan BEJANNIN à gagné ses 4 simples ( dont 1 avec ” performance”)
 – Marc PHAM et Joshua BENSOUSSAN ont, chacun, gagné 2 simples
  – Norbert VIALET ( classé “10”) n’a obtenu qu’1 victoire en simple….MAIS aurait pu faire basculer la rencontre s’il n’avait pas perdu ” à la belle” un joueur classé “9”….C’est la loi du sport….
 – quand aux 2 doubles perdus nettement…..il faudrait peut être penser aux entraînements ” spécifiques”???
BRAVO quand même…..MAIS il faut ABSOLUMENT remonter en PR pour la prochaine saison.

DEPARTEMENTALE 2 ( poule D)

L’équipe 2 gagne à domicile contre SAINT DENIS LES BOURG par 16 à 2
Voila une équipe qui, complète, montre ses capacités réelles pour monter en D1 à la fin de cette 2 ème phase.
 – 3 joueurs : Alexandre DELOCHE, Thibaud SAVOLDELLI et Richard CHENE confirment leurs classement avec chacun, 4 victoires en simple.
 – le jeune Gaétan VIGNE (classé 6) gagne 2 simples….et s’incline de justesse ” à la belle” contre un classé “7”…..ce qui est très bon pour le moral de Gaétan!!!
 – les 2 doubles gagnés par nos 4 licenciés ont été :
        Facile pour Alexandre et Gaétan
        Arraché pour Thibaud et Richard
Voila une équipe en marche….avec un moral d’acier….qui doit continuer à enthousiasmer le chroniqueur….et tous ses supporters !!!!

DEPARTEMENTALE 2 ( poule C)


L’équipe 3 perd à domicile contre CORCY par 7 à 11
L’équipe adverse était légèrement supérieure en classements….et mérite donc la victoire….MAIS…. – Gilles ADELON…..souverain…..avec son jeu ” hors classique” a écrasé ses adversaires en gagnant ses 4 simples…..
 – David obtient 2 victoires en simple ( peut faire mieux)
 – si Joachim DA COSTA VERGA et Philippe GOLLION n’assurent aucun point….on sent bien que ces joueurs progressent et prennent conscience de leurs possibilité.
   – 1 des 2 doubles a ėté gagné par David et Philippe

C’est une partie perdue…..mais pleine d’espoir pour le futur.

DEPARTEMENTALE 3 ( poule C)

L’équipe 4 perd à domicile contre MIRIBEL par 2 à 8.
Nos 3 jeunes ont joué à leurs niveaux….et n’ont pas pu faire des exploits….et :
 – Paul HUBERT gagne 1 simple
 – Yunus AKGUN  et Paul HUBERT gagnent nettement le double et sont récompensés
Il faut que Lukas HEBERT ne désespère pas…..car TOUS les champions sont passés par la….y compris ( il y a très longtemps) le V5 du CLUB’

DEPARTEMENTALE 3 ( poule A)

L’équipe 5 perd à domicile contre MIRIBEL par 0 à 10
Non seulement il n’y a rien à dire….mais seulement à redire sur le réglement  qui autorise une équipe digne de la D2….de jouer en D3.
A vaincre sans périls….on triomphe SANS gloire…..et même surement SANS plaisirs ….mais chaque club….voir chaque capitaine….peut éprouver de l’excellence à minima !!!!

Alors….que Loïs  QUALI…Anaïs GRANDJEAN…et Eldion SOPI oublient cette rencontre qui ne leur a apporté qu’ennui…..et hâte d’en finir….

C’est triste…..mais heureusement rare !!!
 

Le patriarche tranquille